设为首页| 加入收藏| 网站地图| 登录|注册 2018年05月25日 星期五 20:22:17
logo
站内搜索
热门关键词: 增值税 发票 企业所得税
您现在的位置: 首页 > 税务问题库 > 正文

开发区内无偿代建政府体育设施是否缴纳企业所得税?

  发布日期:2014-07-29  浏览次数:1375

 

发布日期:20130128        来源:国家税务总局纳税服务司

问:在开发区内无偿代建政府体育设施,是否要缴纳企业所得税?

答:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发〔200931号)第十七条规定,企业在开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施,按以下规定进行处理:1.属于非营利性且产权属于全体业主的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位的,可将其视为公共配套设施,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理。2.属于营利性的,或产权归企业所有的,或未明确产权归属的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位以外其他单位的,应当单独核算其成本。除企业自用应按建造固定资产进行处理外,其他一律按建造开发产品进行处理。房地产开发企业在开发区内建造体育场馆,应依据上述规定进行企业所得税处理。

友情链接

国家税务总局中国政府深圳国税深圳地税深圳政府在线海关总署转让定价人博客百度
点击这里给我发消息