设为首页| 加入收藏| 网站地图| 登录|注册 2018年05月25日 星期五 20:45:56
logo
站内搜索
热门关键词: 增值税 发票 企业所得税
您现在的位置: 首页 > 常见问题 > 正文

转登记纳税人尚未申报抵扣的发票如何进行处理?

  发布日期:2018-05-04  浏览次数:51

按照18号公告第四条要求,转登记纳税人在转登记日当期尚未申报抵扣的进项税额计入“应交税费—待抵扣进项税额”核算,相关进项税额在计入该科目时,其对应的增值税发票和海关进口增值税专用缴款书应该满足以下条件:

对于转登记日当期已经取得的增值税发票,应当已经通过增值税发票选择确认平台进行选择确认或认证后稽核比对相符;经稽核比对异常的,应当按照现行规定进行核查处理,经核查符合有关政策规定的,可以计入“待抵扣进项税额”科目。已经取得的海关进口增值税专用缴款书,应当经稽核比对相符并且自行下载《海关进口增值税专用缴款书稽核结果通知书》;经稽核比对异常的,应当按照现行规定进行核查处理,经核查符合有关政策规定的,可以计入“待抵扣进项税额”科目。

 

友情链接

国家税务总局中国政府深圳国税深圳地税深圳政府在线海关总署转让定价人博客百度
点击这里给我发消息