设为首页| 加入收藏| 网站地图| 登录|注册 2018年05月25日 星期五 20:33:00
logo
站内搜索
热门关键词: 增值税 发票 企业所得税
您现在的位置: 首页 > 税务问题库 > 正文

高新企业 能同时享受15%税率和加计扣除优惠吗

  发布日期:2014-08-02  浏览次数:1470

 

 

中国税务报  20140801 星期五

王军 朱禾

    问:我公司为高新技术企业,已享有高新技术企业所得税优惠,项目研究开发费用、每年为研发人员缴纳的社保是否还可以享受税前加计扣除的优惠?

    答:《财政部、国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔200969号)第二条规定,企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,凡企业符合规定条件的,可以同时享受。

    企业所得税法第二十八条规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。企业所得税法实施条例第九十五条规定,企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

    由于“高新技术企业减按15%优惠税率”和“研发费用加计扣除优惠”属于企业所得税法及其实施条例中规定的各项税收优惠,因此,企业符合高新技术企业15%低税率优惠和研发费用加计扣除条件的,可同时享受税收优惠。

    同时,《财政部、国家税务总局关于研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知》(财税〔201370号)第一条第(一)款规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为在职直接从事研发活动人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,可纳入税前加计扣除的研究开发费用范围。因此,企业为研发人员缴纳的社保也可以税前加计扣除。

    (浙江省宁波市国税局 王军 朱禾)

友情链接

国家税务总局中国政府深圳国税深圳地税深圳政府在线海关总署转让定价人博客百度
点击这里给我发消息